Краевые соревнования «Школа безопасности – 2015»

С 17 по 22 сентября 2015 года на территории детского спортивного лагеря «Ермак» прошли краевые соревнования учащихся «Школа Безопасности — 2015» и «Юный спасатель — 2015». Организатор мероприятия — Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз Спасателей».

В этом году соревнования были приурочены 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне и 25 – летию МЧС России.

Всего в соревнованиях приняли участие – 15 команд Пермского края. Девять из них выступали в старшей группе соревнований «Школа безопасности» (15-16 лет), три – в младшей группе (13-14 лет) и три команды в соревнованиях «Юный спасатель» (15-17 лет).

На протяжении пяти дней ребята на практике должны были воспользоваться знаниями курса безопасности жизнедеятельности: принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях, грамотно применять аварийно-спасательное оборудование, средства пожаротушения, знать топографические знаки, ориентироваться на местности, преодолеть полосу препятствия и пройти «маршрут выживания».

Кунгурский район на соревнованиях представляла команда ВДПО (Верные друзья пожарной охраны) из  числа обучающихся МАОУ «Комсомольская СОШ».  Ребята выступали в старшей группе соревнований «Школа безопасности».

Самым сложным этапом стал «Маршрут выживания». Его расстояние - десять километров, он состоял из пятнадцати самостоятельных этапов. В их числе переправы, ориентирование на местности и транспортировка пострадавшего.

В результате команда «ВДПО» заняла в общем итоге соревнований – 4 место.