Уважаемые коллеги!

В целях оперативного проведения исследований, принятия решений о необходимости проведения профилактических мероприятий рекомендуем руководителям организаций детского отдыха и оздоровления обеспечить немедленную доставку клещей, обнаруженных на детях (присосавшихся либо ползающих по телу или одежде), находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», расположенные по адресам:

-Пермь, ул. Лебедева, 26 (8-34-22-60-28-69);
-Пермь, ул. Сысольская,4 (8-34-22-84-11-92);
-г.Чайковский, ул. Мира 1/1 (тел. 8-34-24-13-42-93);
-г.Соликамск, ул. Кирова, 1 (8-34-25-34-21-71) — с 16.07.2018 г.

Исследования клещей, доставленных из организаций отдыха и оздоровления детей,  будут осуществляться на безвозмездной основе.

Просим оперативно довести информацию до всех руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления независимо от формы собственности и повторно проинформировать о необходимости проводить ежедневные осмотры детей, находящихся на отдыхе и оздоровлении, на предмет выявления клещей.

Заместитель министра                                                                   Н.Е. Подъянова