с 5 по 11 февраля 2024 Недели ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога)

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву. 

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.

Материалы расположены  по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/1T7K/7BjsVM56N

с 29 января по 4 февраля 2024 г.  Недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля) 

Целью недели профилактики онкологических заболеваний является распространение информации о данном недуге, доступных методах его профилактики, диагностики и лечения посредством различных просветительских мероприятий.

Рост числа онкологических заболеваний – актуальная проблема человечества. Ежегодно во всем мире число выявляемых случаев онкозаболеваний возрастает, поэтому их профилактика – это необходимая мера.

Профилактика онкологических заболеваний направлена на снижение вероятности возникновения рака.

Профилактика онкозаболеваний включает в себя комплекс мер медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на устранение факторов риска, которые увеличивают вероятность развитие рака, а также выявление и лечение предраковых состояний.

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации.

Первичная профилактика онкозаболеваний предполагает изменение образа жизни на более здоровый и позволяет снизить вероятность развития злокачественного процесса на 70-90%.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение.

С материалами более подробно можно ознакомиться по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/perc/zrSnEZ4BZ

с 15 по 21 января 2024 Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.
50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.
Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек. Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
С материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/SCeS/TZjX8y6en

Неделя продвижения активного образа жизни

с 8 по 14 января 2024 года проводится Неделя продвижения активного образа жизни
fiz_at_01 fiz_a_02 fiz_a_03 fiz_a_06

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

С материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/fznv/6LF1SASx1

Обновление кабинета технологии.

Большой подарок к своему 90 летнему юбилею получила Комсомольская школа. 28 октября 2023 года состоялось открытие обновленного кабинета технологии для мальчиков, который удалось обновить  за счет регионального проекта «Мастерские в школы».  Проект «Мастерские в школы» был запущен по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина. Создание комфортных и современных условий для учащихся является основным приоритетом национального проекта «Образование». Воспитание трудовых навыков у подрастающего поколения – это очень важно.

Здоровое питание

С целью пропаганды здорового питания предлагаем ролик и гайд, разработанный АНО ДПО «Университет персонализированной диетологии и нутрициологии»

Ролик призван обратить внимание родителей на аспекты формирования рациона питания детей и прививания культуры дифференцированного подхода к потреблению пищи с раннего возраста.

ССЫЛКА НА ВИДЕОРОЛИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, ГАЙД ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ, СБОРНИК НОВОГОДНИХ РЕЦЕПТОВ И ПРЕСС-РЕЛИЗ: https://disk.yandex.ru/d/V8euhX6883ouZg

Анкетная форма для выявления у родителей потребности в получении знаний о правильном питании ребенка.

ССЫЛКА НА АНКЕТИРОВАНИЕ: https://forms.yandex.ru/u/657c0a09eb6146041f55876f/