с 30 октября по 05 ноября 2023 проводится Неделя сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе)

Душевный комфорт – это возможность жить с удовольствием, радоваться каждому дню, уметь преодолевать трудности и переживания.

Но тревога, так или иначе, присутствует в нашей жизни. У каждого человека бывают ситуации, вызывающее беспокойство. Главный нарушитель душевного комфорта – стресс. Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс.

Во-первых, необходимо хорошо высыпаться.  Во-вторых, возвращают душевный комфорт различные хобби: рисование, чтение, рукоделие. Полезны релаксационные техники, медитация. В-третьих, помогают умеренные физические нагрузки, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня.

Если вы желаете минимизировать стресс в своей жизни, отведите себе ежедневное время для релаксации. Находите время на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход в музей, кино, на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями. При стрессе также очень важно делиться своими чувствами с близкими, поэтому в семье должна быть доброжелательная атмосфера.

Что касается питания, то специалисты советуют употреблять для снятия стресса горький шоколад, орехи, бананы и имбирь. Эти продукты повышают настроение и помогают справиться с тревогой. Также помните — не стоит есть на бегу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха и переключения мыслей.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек: алкоголь и табак также не спасают от стресса, а только усиливают его. Лучший способ профилактики — здоровый образ жизни.

Более подробно с материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/d1pm/ywCpRbyTL