С 24 по 30 июля 2023 года в России проводится Неделя профилактики заболеваний печени в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени. В основном, это связано с низкой информированностью населения, о методах профилактики и передачи инфекции.

Так же крайне актуальна проблема алкогольной болезни печени и неалкогольной жировой болезни печени, в свете растущей распространенности алкоголизма и ожирения.

Внимание следует уделить вопросам профилактике, диагностике и лечению заболеваний печени.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания гепатитами являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

 Главная защита от гепатитов А и В – вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Более подробно с материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/G3gm/vC2VtEESk