с 13 по 19 ноября 2023 Недели борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)

Люди с сахарным диабетом могут не подозревать о существовании у них болезни, и это приводит к прогрессированию патологических изменений в организме. В таких условиях очень важной задачей становится ранняя диагностика сахарного диабета. Прохождение ежегодных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации поможет определить факторы риска, повышен ли уровень глюкозы в крови, т.е. вовремя выявить преддиабет и в итоге — предупредить развитие сахарного диабета. В рамках ежегодных профилактических мероприятий проводится скрининг на содержание глюкозы в крови, антропометрия и определение индекса массы тела для выявления ожирения, анкетирование для выявления жалоб пациента, возможно связанных с сахарным диабетом.
 Существует несколько способов борьбы с сахарным диабетом:
1. Соблюдение здорового образа жизни: важно правильно питаться, контролировать уровень глюкозы в крови, умеренно заниматься физической активностью и избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.
2. Лекарственная терапия: лечение сахарного диабета включает прием специальных препаратов, которые помогают контролировать уровень глюкозы в крови.
3. Инсулинотерапия: при необходимости пациентам могут назначаться инъекции инсулина для поддержания нормального уровня сахара в крови.
4. Образование и самоконтроль: важно получить информацию о своем состоянии, научиться контролировать уровень глюкозы и следить за своим здоровьем.
5. Регулярное наблюдение и консультации у врача: регулярный мониторинг состояния поможет своевременно выявить и контролировать возможные осложнения.
Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем легче преодолеть болезнь, предупредить осложнения и продлить жизнь.
С материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/7nrM/rq78RPgRw

Ссылка на официальный сайт Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае

Информация для обучающихся, родителей о существующих инструментах восстановления и защиты нарушенных прав и законных интересов  несовершеннолетних, а также ознакомления участников образовательного процесса с правозащитной деятельностью, использования методических материалов по правовой тематике, профилактике детского и семейного неблагополучия Министерство образования и науки Пермского края на официальном сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае https://perm-deti.ru/

4-6 ноября состоится федеральный просветительский марафон Знание. «Прямая трансляция Знание.ТВ»

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки — форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

с 30 октября по 05 ноября 2023 проводится Неделя сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе)

Душевный комфорт – это возможность жить с удовольствием, радоваться каждому дню, уметь преодолевать трудности и переживания.

Но тревога, так или иначе, присутствует в нашей жизни. У каждого человека бывают ситуации, вызывающее беспокойство. Главный нарушитель душевного комфорта – стресс. Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс.

Во-первых, необходимо хорошо высыпаться.  Во-вторых, возвращают душевный комфорт различные хобби: рисование, чтение, рукоделие. Полезны релаксационные техники, медитация. В-третьих, помогают умеренные физические нагрузки, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня.

Если вы желаете минимизировать стресс в своей жизни, отведите себе ежедневное время для релаксации. Находите время на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход в музей, кино, на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями. При стрессе также очень важно делиться своими чувствами с близкими, поэтому в семье должна быть доброжелательная атмосфера.

Что касается питания, то специалисты советуют употреблять для снятия стресса горький шоколад, орехи, бананы и имбирь. Эти продукты повышают настроение и помогают справиться с тревогой. Также помните — не стоит есть на бегу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха и переключения мыслей.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек: алкоголь и табак также не спасают от стресса, а только усиливают его. Лучший способ профилактики — здоровый образ жизни.

Более подробно с материалами можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/d1pm/ywCpRbyTL